Orte und Ergebnisse seit 1991

Die Erstellung der Daten für die Platzierungen aller Teilnehmer bei der Fanfaronade seit 1991 wurden mit größter Sorgfalt vorgenommen.

Sollte sich jedoch nach gründlicher Recherche trotzdem ein Fehler eingeschlichen haben, bitten wir um Nachricht per eMail.

Auf die Angabe von Punktzahlen bei den Platzierungen wurde, auf Grund der verschiedenen Wertungssysteme in den Jahren seit 1991 und der Höhe der erreichbaren Punkte bei den Wertungen, verzichtet.

2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011

2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003  2002  2001

2000  1999  1998  1997  1996  1995  1994  1993  1992  1991

 


2016 - Neustrelitz

2016 hat der MTB die "Gesamtwertung" in der 1. und 2. Division abgeschafft.

26. Fanfaronade / 1.Division / Marschwettbewerb

  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug Neustrelitz e.V.
  3. Fanfarenzug Dresden e.V.
  4. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  5. Fanfarenzug Großräschen e.V.

26. Fanfaronade / 1.Division / Showwettbewerb

  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Fanfarenzug Neustrelitz e.V.
  4. Fanfarenzug Dresden e.V.
  5. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  6. Fanfarenzug Großräschen e.V.

26. Fanfaronade / 2.Division / Marschwettbewerb

  1. Fanfarenzug Greiz e.V.
  2. Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.
  3. Friedländer Fanfarenzug "Friedrike Krüger" e.V.
  4. Fanfarenzug Ludwigslust e.V.
  5. Ostsee-Fanfaren des KJFZ Sellin e.V.
  6. Spielgemeinschaft Oldie Fanfarenzug Hohen Neuendorf e.V. und Musikzug der FFw Hohen Neuendorf e.V.
  7. Neubrandenburger Stadtfanfaren e.V.
  8. Juniorband des Fanfarenzuges des KSC Strausberg e.V.

26. Fanfaronade / 2.Division / Showwettbewerb

  1. Fanfarenzug Greiz e.V.
  2. Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.
  3. Neubrandenburger Stadtfanfaren e.V.
  4. Juniorband des Fanfarenzuges des KSC Strausberg e.V.

8. Offene Klasse/Marschwettbewerb - Pokal der Stadt Neustrelitz

  1. Nortorfer Spielergarde e.V.
  2. Groitzscher Spielleute e.V.
  3. Fanfarenzug Querfurt e.V.

5. Offene Klasse/Showwettbewerb - Pokal der Stadt Neustrelitz

  1. Nortorfer Spielergarde e.V.

Präsentation / Rahmenprogramm

  1. Jugendfanfarenzug Belzig e.V.
  2. Spielmannszug Hattstedt e.V.
  3. Fanfarenzug 1981 Schwäbisch Hall e.V.

825 Teilnehmer am Rekordversuch aus 25 Vereinen

  • Fanfarenzug Neustrelitz e.V.
  • Fanfarenzug Großräschen e.V. 
  • Fanfarenzug Dresden e.V.
  • Fanfarenzug Ludwigslust e.V.
  • Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  • Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V. 
  • Ostsee - Fanfaren des Kinder-, Jugend und Freizeitzentrum Sellin e.V. 
  • SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  • Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V. 
  • Fanfarengarde Salzwedel 1947 e.V.
  • Fanfarenzug Querfurt e.V.
  • Oldie-Fanfarenzug Hohen Neuendorf e.V. / Musikzug der FFw Hohen Neuendorf e.V.
  • Fanfarenzug Greiz e.V.
  • Hettstedter Fanfarenzug e.V.
  • Fanfarenfreunde Zeulenroda-Triebes e.V. / Fanfarenorchester Erfurt e.V.
  • Groitzscher Spielleute e.V.
  • Jugendfanfarenzug Belzig e.V.
  • Spielmannszug Hattstedt e.V.
  • Fanfarenzug 1981 Schwäbisch Hall e.V.
  • Nortorfer Spielergarde e.V.
  • Neubrandenburger Stadtfanfaren e.V.
  • Potsdam Goldies des SV Motor Babelsberg e.V.
  • Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.

2015 - Strausberg

25. Fanfaronade / 1.Division

  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Fanfarenzug Dresden e.V.
  4. Berliner Fanfarenzug e.V.
  5. Fanfarenzug Großräschen e.V.

25. Fanfaronade / 2.Division Gesamt

  1. Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
  2. Fanfarenzug Greiz e.V.
  3. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  4. Juniorband des Fanfarenzuges des KSC Strausberg e.V.

2.Division Marschwettbewerb

  1. Fanfarenzug Greiz e.V.
  2. Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
  3. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  4. Friedländer Fanfarenzug "Friederike Krüger" e.V. (nur Marchwettbewerb)
  5. Fanfarenzug Ludwigslust e.V. (nur Marschwettbewerb)
  6. Ostseefanfaren des KJFZ Sellin e.V. (nur Marschwettbewerb)
  7. Juniorband des Fanfarenzuges des KSC Strausberg e.V.

2.Division - Showwettbewerb

  1. Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
  2. Fanfarenzug Greiz e.V.
  3. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  4. Juniorband des Fanfarenzuges des KSC Strausberg e.V.

7. Offene Klasse/Showwettbewerb - Pokal der Stadt Strausberg

  1. nicht besetzt

4. Offene Klasse/Marschwettbewerb - Pokal der Stadt Strausberg

  1. Groitzscher Spielleute e.V.

Präsentation / Rahmenprogramm

  1. Spielgemeinschaft Oldie Fanfarenzug Hohen Neuendorf e.V. und Musikzug der Feuerwehr Hohen Neuendorf e.V.

Teilnehmer am Weltrekordversuch

 


2014 - Brandenburg a.d.H.

24. Fanfaronade / 1.Division

  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Fanfarenzug Dresden e.V.
  4. Berliner Fanfarenzug e.V.

24. Fanfaronade / 2.Division

  1. Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
  2. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  3. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  4. Friedländer Fanfarenzug "Friederike Krüger" e.V.
  5. Fanfarenzug Greiz e.V. (nur Showwettbewerb)
  6. Fanfarenzug der Buxtehuder Musikzüge e.V. (nur Marschwettbewerb)

6. Offene Klasse/Showwettbewerb - Pokal der Stadt Brandenburg a.d.H.

  1. Blue Diamonds Drum & Bugle Corps Nienhagen von 1984 e.V.

3. Offene Klasse/Marschwettbewerb - Pokal der Stadt Brandenburg a.d.H.

  1. Spielmannszug Freie Tambourvereinigung Stahl Brandenburg e.V.
  2. Groitzscher Spielleute e.V.
  3. Spielmannszug Elsterwerda SV 94 e.V.
  4. Spielmannszug der Buxtehuder Musikzüge e.V.

Präsentation / Rahmenprogramm

  1. Juniorband des Fanfarenzuges des KSC Strausberg e.V.
  2. Spielmanns- und Fanfarenzug der Buxtehuder Musikzüge e.V.
  3. Gemeinsamer Fanfarenzug

Teilnehmer am Gemeinsamen Fanfarenzug

  • Fanfarenzug Ludwigslust e.V.
  • Fanfarenzug der Buxtehuder Musikzüge
  • Ostsee - Fanfaren des Kinder-, Jugend und Freizeitzentrum Sellin e.V.
  • 1.Triebeser Fanfarenzug e.V.
  • Fanfarengarde Salzwedel 1947 e.V.
  • Fanfarenzug Templin / Uckermark e.V.
  • Fanfarenzug Hannover im SV 1908 Ricklingen e.V.
  • Oldie-Fanfarenzug Hohen Neuendorf e.V.
  • Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  • Fanfarenzug Greiz e.V.

2013 - Potsdam

23. Fanfaronade / 1.Division

  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug Dresden e.V.
  3. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  4. Berliner Fanfarenzug e.V.

23. Fanfaronade / 2.Division

  1. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  2. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  3. Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
  4. MargaFanfaren - Fanfarenzug der Niederlausitzer Kunstschule "Birkchen" e.V.
  5. Fanfarenzug der Buxtehuder Musikzüge e.V. (nur Marschwettbewerb)
  6. Fanfarenzug Templin / Uckermark e.V. (nur Marschwettbewerb)

5. Offene Klasse/Showwettbewerb - Pokal der Stadt Potsdam

  1. Fanfarenzug Greiz e.V.

2. Offene Klasse/Marschwettbewerb - Pokal der Stadt Potsdam

  1. Spielmannszug Freie Tambourvereinigung Stahl Brandenburg e.V.
  2. SG Mittenwalde Spielmannszug 1926 e.V.
  3. Spielmannszug Elsterwerda SV 94 e.V.

Präsentation / Rahmenprogramm

  1. Oldie Fanfarenzug Hohen Neuendorf e.V.
  2. Fanfarenzug Querfurt e.V.
  3. Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V.
  4. Calauer Fanfaren e.V.
  5. Fanfarenzug Templin / Uckermark e.V.

Teilnehmer an den Weltrekordversuchen

Spielerinnen und Spieler aus mindestens 28 Fanfarenzügen haben an den Weltrekordversuchen teilgenommen:

  • Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
  • SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  • Berliner Fanfarenzug e.V.
  • Fanfarenzug Dresden e.V.
  • Fanfarenzug Ludwigslust e.V.
  • Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  • Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  • Fanfarenzug der Buxtehuder Musikzüge
  • Ostsee - Fanfaren des Kinder-, Jugend und Freizeitzentrum Sellin e.V.
  • 1.Triebeser Fanfarenzug e.V.
  • SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  • Friedländer Fanfarenzug „Friederike Krüger“ e.V.
  • Fanfarenzug SV „Blau/Weiß“ Niegripp e.V.
  • Fanfarengarde Salzwedel 1947 e.V.
  • Fanfarenzug Querfurt e.V.
  • Fanfarenzug Templin / Uckermark e.V.
  • Fanfarenzug Plau am See e.V.
  • MargaFanfaren - Fanfarenzug der Niederlausitzer Kunstschule "Birkchen" e.V.
  • Fanfarenzug Hannover im SV 1908 Ricklingen e.V.
  • Oldie-Fanfarenzug Hohen Neuendorf e.V.
  • Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  • Fanfarenzug Zwochau e.V.
  • Fanfarenzug Neukirchen e.V.
  • Fanfarenzug Greiz e.V.
  • Calauer Fanfaren e.V.
  • Hettstedter Fanfarenzug e.V.
  • Fanfarenfreunde Zeulenroda-Triebes e.V.
  • Fanfarenzug des 1. SV Gera e.V.

2012 - Strausberg

22. Fanfaronade / 1.Division

  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Fanfarenzug Dresden e.V.
  4. Berliner Fanfarenzug e.V.

22. Fanfaronade / 2.Division

  1. MargaFanfaren - Fanfarenzug der Niederlausitzer Kunstschule "Birkchen" e.V.
  2. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  3. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  4. Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.

4. Offene Klasse/Showwettbewerb - Pokal der Stadt Strausberg

  1. Fanfarenzug Bachra - Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.
  2. Fanfarenzug des TSV Leipzig-Nordost e.V.

Ab 2012 hat der MTB die "Offene Klasse" um den Marschwettbewerb erweitert.

1. Offene Klasse/Marschwettbewerb - Pokal der Stadt Strausberg

  1. Spielgemeinschaft der Spielmannszüge TSV Empor Dahme/SV Elsterwerda ´94

Präsentation / Rahmenprogramm

  1. Oldie Fanfarenzug Hohen Neuendorf e.V.
  2. Fanfarenzug Querfurt e.V.
  3. Fanfarenzug Plau am See e.V.

2011 - Cottbus

21. Fanfaronade / 1.Division

  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Berliner Fanfarenzug e.V.
  4. Fanfarenzug Dresden e.V.

21. Fanfaronade / 2.Division

  1. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.

3. Offene Klasse/Showwettbewerb - Pokal der Stadt Cottbus

keine Teilnehmer

Präsentation / Rahmenprogramm

ohne Wertung
  1. Freie Tambourvereinigung Stahl Brandenburg e.V.
  2. Fanfarenzug des 1.SV Gera e.V.
  3. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.

 

 

zum Vergrößern bitte anklicken

zum Vergrößern bitte anklicken

zum Vergrößern bitte anklicken

zum Vergrößern bitte anklicken

zum Vergrößern bitte anklicken

zum Vergrößern bitte anklicken

zum Vergrößern bitte anklicken


2010 - Cottbus

zu den Videos von 2010                   zu den Fotos von 2010

20. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Berliner Fanfarenzug e.V.
  4. Fanfarenzug Dresden e.V.

19. Pokalturnier/Pokalklasse - Marsch

  1. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  2. MargaFanfaren - Fanfarenzug der Niederlausitzer Kunstschule "Birkchen" e.V.
  3. Fanfarenzug Ludwigslust e.V.

19. Pokalturnier/Pokalklasse - Show

  1. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  2. MargaFanfaren - Fanfarenzug der Niederlausitzer Kunstschule "Birkchen" e.V.
  3. Fanfarenzug Ludwigslust e.V.

2. Offene Klasse/Showwettbewerb - Pokal der Stadt Cottbus

keine Teilnehmer

.............................................................................................................................

2009 - Cottbus

zu den Videos von 2009                   zu den Fotos von 2009

19. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Berliner Fanfarenzug e.V.
  4. Fanfarenzug Dresden e.V.

 

Ab 2009 gibt es im Pokalturnier/Pokalklasse keinen Gesamtsieger mehr, sondern jeweils einen Pokalgewinner im Marsch- und im Showwettbewerb.

18. Pokalturnier/Pokalklasse - Marsch

  1. MargaFanfaren - Fanfarenzug der Niederlausitzer Kunstschule "Birkchen" e.V.
  2. Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.
  3. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.

18. Pokalturnier/Pokalklasse - Show

  1. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  2. Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.
  3. MargaFanfaren - Fanfarenzug der Niederlausitzer Kunstschule "Birkchen e.V.

 

Ab 2009 hat der MTB die FANFARONADE um die "Offene Klasse" erweitert. Sie ist ein Showwettlkampf für Musikzüge jeder Instrumentierung.

1. Offene Klasse/Showwettbewerb - Pokal der Stadt Cottbus

  1. Neubrandenburger Stadtfanfaren e.V.

 

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Blasorchester Cottbus

.............................................................................................................................

2008 - Cottbus

zu den Videos von 2008                  zu den Fotos von 2008

18. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Berliner Fanfarenzug e.V.
  4. Fanfarenzug Dresden e.V.

17. Pokalturnier/Pokalklasse - Gesamtwertung

Marsch- und Showwettbewerb
  1. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Jugendblasorchester Zielona Gora/Polen
  • Blasorchester Cottbus
  • Spielmannszug Cottbuser Musikspatzen e.V.

.............................................................................................................................

2007 - Cottbus

zu den Videos von 2007                  zu den Fotos von 2007

17. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  2. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  3. Fanfarenzug Dresden e.V.
  4. Berliner Fanfarenzug e.V.

16. Pokalturnier/Pokalklasse - Gesamtwertung

Marsch- und Showwettbewerb
  1. Landesfanfarenzug Mecklenburg Vorpommern e.V. (Fanfarenzug Ludwigslust e.V. , Neubrandenburger Stadtfanfaren e.V. , Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V. und Fanfarenzug Lübz e.V.)

und

  1. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.

     3.  Ascherslebener Stadtfanfaren e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Blasorchester Cottbus
  • Jugenblasorchester Zielona Gora/Polen
  • Spielmannszug Cottbuser Musikspatzen e.V.

.............................................................................................................................

2006 - Cottbus

zu den Videos von 2006                   zu den Fotos von 2006

16. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  2. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  3. Fanfarenzug Dresden e.V.
  4. Berliner Stadtfanfaren e.V.

15. Pokalturnier/Pokalklasse - Marsch

  1. Landesfanfarenzug Mecklenburg Vorpommern e.V. (Fanfarenzug Ludwigslust e.V. , Neubrandenburger Stadtfanfaren e.V. und Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.)
  2. Ascherslebener Stadtfanfaren e.V.
  3. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  4. Fanfarenzug Marzahn e.V.
  5. Fanfarenzug Lübz e.V.

15. Pokalturnier/Pokalklasse - Show

  1. Ascherslebener Stadtfanfaren e.V.
  2. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  3. Fanfarenzug Marzahn e.V.

15. Pokalturnier/Pokalklasse - Gesamtwertung

  1. Ascherslebener Stadtfanfaren e.V.
  2. Fanfarenzug des TSV Leipzig Norost e.V.
  3. Fanfarenzug Marzahn e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Blasorchester Cottbus
  • Blasorchester Sulechow/Polen
  • Blasorchester Zary/Polen
  • Spielmannszug Cottbuser Musikspatzen e.V.

.............................................................................................................................

2005 - Cottbus

15. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  2. Fanfarenzug Dresden e.V.
  3. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  4. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  5. Spielgemeinschaft Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V./Fanfarenzug Crimmitschau e.V.
  6. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.

14. Pokalturnier/Pokalklasse

keine Starter

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Spielmannszug der TSG Lübbenau 63 e.V. 
  • Spielmannszug Cottbuser Musikspatzen e.V.
  • Fanfarenzug der Rudolf-Roß-Musikschule Hamburg
  • Deutsch-Polnisches Blasorchester Cottbus/Zielona Gora

.............................................................................................................................

2004 - Strausberg

14. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  2. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  3. Fanfarenzug Dresden e.V.
  4. Spielgemeinschaft Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V./Fanfarenzug Crimmitschau e.V.
  5. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.
  6. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  7. Ascherslebener Stadtfanfaren e.V. (nur Marschwettbewerb)

13. Pokalturnier/Pokalklasse

keine Starter

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Fanfarenzug Marzahn e.V.
  • Fanfarenzug Berlin-Friedrichshain e.V.

............................................................................................................................

2003 - Dresden

zu den Videos aus 2003

13. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  2. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  3. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  4. Fanfarenzug Dresden e.V.
  5. Spielgemeinschaft Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V./Fanfarenzug Crimmitschau e.V.
  6. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.

12. Pokalturnier/Pokalklasse - Marsch

  1. Spielgemeinschaft Ascherslebener Stadtfanfaren e.V./Fanfarenzug der SG Blau Weiß Niegripp e.V./Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V./ Fanfarengarde Salzwedel 1947 e.V.
  2. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  3. Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V.
  4. Fanfarenzug Greiz e.V.
  5. Fanfarenzug Stadt Hohenmölsen e.V.

12. Pokalturier/Pokalklasse - Show

  1. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  2. Fanfarenzug Greiz e.V.
  3. Fanfarenzug Ludwigslust e.V.

12. Pokalturnier/Pokalklasse - Gesamtwertung

  1. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  2. Fanfarenzug Greiz e.V.

.............................................................................................................................

2002 - Potsdam

Auf Bitten mehrerer Fanfarenzüge, in die Pokalklasse einen Showwettbewerb aufzunehmen, reagierte der MTB 2002 mit der  Einführung der Gästeklasse-Kurz-Show. Ab 2003 hatte die Pokalklasse ebenfalls einen Marsch- und Showwettkampf, analog der Meisterklasse.

12. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Fanfarenzug Dresden e.V.
  4. Spielgemeinschaft Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V./Fanfarenzug Crimmitschau e.V.

11. Pokalturnier/Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  2. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  3. Fanfarenzug Stadt Hohenmölsen e.V.
  4. Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V.
  5. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.
  6. Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.

Gästeklasse Kurz-Show

nur Showwettbewerb
  1. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  2. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Oldies der SG Fanfarenzug Potsdam e.V.

.............................................................................................................................

2001 - Strausberg

11. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  2. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  3. Fanfarenzug Dresden e.V.
  4. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.

10. Pokalturnier/Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Fanfarenzug der SG Blau Weiß Niegripp e.V.
  2. Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
  3. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  4. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.
  5. Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Fanfarenzug Marzahn e.V.
  • Fanfarenzug Ludwigslust e.V.

.............................................................................................................................

2000 - Hoyerswerda

10. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  4. Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.
  5. Fanfarenzug Dresden e.V.
  6. Fanfarenzug Bachra - Verein für Fanfarenmusik Bachra e.V.
  7. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.

9. Pokalturnier/Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Fanfarenzug der SG Blau Weiß Niegripp e.V.
  2. Spielgemeinschaft Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V./Fanfarenzug Crimmitschau e.V.
  3. Fanfarenzug des Feuerwehrvereins Neustrelitz e.V.
  4. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  5. Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V.

.............................................................................................................................

1999 - Großräschen

9. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  4. Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.
  5. Fanfarenzug Dresden e.V.
  6. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.

8. Pokalturnier/Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Spielgemeinschaft Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V. /Fanfarenzug Crimmitschau e.V
  2. Fanfarenzug des TSV Leipzig Nordost e.V.
  3. Fanfarenzug der SG Blau Weiß Niegripp e.V.
  4. Fanfarenzug Marzahn e.V.
  5. Freier Fanfarenzug Ziegendorf 1994 e.V.

.............................................................................................................................

1998 - Strausberg

8. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  4. Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.
  5. Fanfarenzug Dresden e.V.
  6. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  7. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.

7. Pokalturnier Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Spielgemeinschaft Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V./Fanfarenzug Crimmitschau e.V.
  2. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.

.............................................................................................................................

1997 - Potsdam

7. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  4. Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.
  5. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.

6. Pokalturnier/Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Fanfarenzug Dresden e.V.
  2. Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.
  3. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  4. Fanfarenzug Marzahn e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Spielmannszug 1925 Potsdam-Babelsberg e.V.

.............................................................................................................................

1996 - Brandenburg a. d. H.

6. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.
  4. Berliner Stadtfanfaren e.V.

5. Pokalturnier/Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Fanfarenzug Dresden e.V.
  2. Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.
  3. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  4. Fanfarenzug Marzahn e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Spielmannszug Werder (Havel) 21 e.V.

.............................................................................................................................

1995 - Berlin

5. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  4. Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.
  5. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.

4. Pokalturnier/Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Fanfarenzug Dresden e.V.
  2. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  3. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.
  4. Fanfarenzug des Krummesser SV e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Spielmannszug Berliner Spielleuteverein e.V.
  • Nachwuchszug der SG Fanfarenzug Potsdam e.V.

.............................................................................................................................

1994 - Hoyerswerda

4. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.
  4. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  5. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.

3. Pokalturnier/Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Fanfarenzug Dresden e.V.
  2. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Nachwuchszug der SG Fanfarenzug Potsdam e.V.

.............................................................................................................................

1993 - Potsdam

3. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  3. Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.
  4. Berliner Stadtfanfaren e.V.
  5. Stadtfanfarenzug Markkleeberg e.V.

2. Pokalturnier/Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.

Präsentation / Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Spielmannszug 1925 Potsdam-Babelsberg e.V.

.............................................................................................................................

1992 - Strausberg

2. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch- und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.
  3. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  4. Berliner Stadtfanfaren e.V.

1. Pokalturnier/Pokalklasse

nur Marschwettbewerb
  1. Fanfarenzug Ilmenau 1978 e.V.
  2. Freier Fanfarenzug Neubrandenburg Stadt 1980 e.V.
  3. SV Fanfarenzug Großräschen e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Spielmannszug des TV Linz (Österreich)

.............................................................................................................................

1991 - Berlin

Zu der ersten Veranstaltung gab es noch keine Pokalklasse.

1. Offene Meisterschaft/Meisterklasse

Marsch-  und Showwettbewerb
  1. SG Fanfarenzug Potsdam e.V.
  2. Fanfarenzug Hoyerswerda e.V.
  3. Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V.
  4. Berliner Stadtfanfaren e.V.

Präsentation/Rahmenprogramm

ohne Wertung
  • Fanfarenzug Zwickau e.V.

Aktuelles

der tambour


Videos


Fanfaronade im Fernsehen


Fotos


Altes

Videos von den Musikschauen der Spielleute des DTSB der DDR zu den Turn- und Sportfesten in Leipzig 1969 bis 1987